MEDIAN Kliniken
 
Springen Sie direkt zu folgenden Bereichen:
Hauptnavigation | Suche | Inhalt |

Bereichsnavigation

  • Ansprechpartner
 


Ansprechpartner

Unsere Ansprechpartner stehen Ihnen gern persönlich zur Verfügung:

MEDIAN Klinik Schweriner See
Am See 4
19069 Lübstorf
Tel.: + 49 3867 900-0
Fax: + 49 3867 900-100
E-Mail: schwerinersee-kontakt@median-kliniken.de

  

Klinikleitung

Chefarzt:
Dr.med. Thomas Fischer
Tel.: +49 3867 900-165
E-Mail: thomas.fischer@median-kliniken.de

Kaufmännische Leitung:
Dipl.-Betriebswirtin Sandra Ludenia
Tel.: +49 3867 900-139
E-Mail: andra.sludenia@median-kliniken.de

 

Abteilung für Psychosomatik

Oberärztin:
Beate Drevs
Tel.: +49 3867 900-154
E-Mail: beate.drevs@median-kliniken.de

Leitender Psychologe:
Dr. phil. Bernd Sobottka
Tel.: +49 3867 900-161
E-Mail: bernd.sobottka@median-kliniken.de

 

Abteilung für Abhängigkeitserkrankungen I

Oberärztin:
Dr. med. Ulrike Prösch
Tel.: +49 3867 900-155
E-Mail: ulrike.proesch@median-kliniken.de

Leitende Psychologin:
Dipl.-Psych. Anne Peters
Tel.: +49 3867 900-162
E-Mail: anne.peters@median-kliniken.de


  

Abteilung für Abhängigkeitserkrankungen II

Oberärztin:
Dr.med. Heike Zarncke
Tel.: +49 3867 900-164
E-Mail: heike.zarncke@median-kliniken.de

Leitender Psychologe:
Dr. rer. nat. Volker Premper
Tel.: +49 3867 900-157
E-Mail: volker.premper@median-kliniken.de

 

Aufnahmesekretariat

Silke Jipp
Tel.: +49 3867 900-128
E-Mail: silke.jipp@median-kliniken.de

 

Presse / Öffentlichkeitsarbeit
Online-Redaktion

Claudia Schreck
Tel.: +49 3867 900-165
E-Mail: claudia.schreck@median-kliniken.de

 

 



Weitere Informationen

Chefarzt

Dr. med. Thomas Fischer

Dr. med. Thomas Fischer

Facharzt für Neurologie und Psychiatrie, Psychotherapie,
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Sozialmedizin

Spezialisierung:

Angst und Depressionen
Persönlichkeitsstörungen
Gruppenprozesse
Stoffungebundene Abhängigkeit
Abhängigkeitserkrankungen

Kontakt:

Tel. +49 3867 900-0
Fax +49 3867 900-100
E-Mail schwerinersee-kontakt@median-kliniken.de


Adresse:
MEDIAN Klinik Schweriner See
Am See 4
19069 Lübstorf