MEDIAN Kliniken
 
Springen Sie direkt zu folgenden Bereichen:
Hauptnavigation | Suche | Inhalt |

Publikationen

Broschüren für interessierte Patienten

Die Kliniken und Einrichtungen der AHG haben spezielle Informationsschriften für Patienten erstellt, in denen sie über die Ausstattung der Häuser, Behandlungsmethoden und Therapieangebote informieren. Da nicht alle Broschüren elektronisch zur Verfügung stehen, finden Sie hier eine Auswahl zum Download als PDF-Datei. Sollten Sie eine von Ihnen gewünschte Klinik nicht finden, nehmen Sie bitte direkt mit den jeweiligen Einrichtungen Kontakt auf. Soweit verfügbar, werden Ihnen Informationsschriften auf dem Postweg zugesandt.

Wenn Sie sich für diese Broschüren interessieren, stehen sie Ihnen hier als PDF-Dateien für Acrobat Reader ab Version 4.0 zum Download zur Verfügung.

Logo der AHG Klinik Richelsdorf
MEDIAN Klinik Richelsdorf
Kirchrain 2a
36208 Wildeck-Richelsdorf
Telefon +49 6626 9222-0
richelsdorf-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Klinik für Psychosomatik Bad Dürkheim
MEDIAN Klinik für Psychosomatik Bad Dürkheim
Kurbrunnenstraße 12
67098 Bad Dürkheim
Telefon +49 6322 934-0 (Festnetz)
duerkheim-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Psychosomatische Klinik Bad Pyrmont
MEDIAN Zentrum für Verhaltensmedizin Bad Pyrmont
Bombergallee 10
31812 Bad Pyrmont
Telefon +49 5281 619-0
pyrmont-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Klinik Berus - Europäisches Zentrum für Psychosomatik und Verhaltensmedizin
MEDIAN Kliniken Berus
Orannastr. 55
D-66802 Überherrn-Berus
Telefon +49 6836 39-0
berus-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Kliniken Daun - Altburg, Am Rosenberg, Thommener Höhe, Adaptionshaus:

Logo AHG Kliniken Daun - Verhaltensmedizinisches Zentrum für Seelische Gesundheit
MEDIAN Kliniken Daun
Schulstr. 6
54550 Daun
Telefon +49 6592 201-0
daun-kontakt@median-kliniken.de



Logo der AHG Klinik Lübeck
MEDIAN Kliniken Lübeck
Weidenweg 9-15
23562 Lübeck
Telefon +49 451 5894-0
luebeck-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Klinik Dormagen:

Logo der AHG Klinik Dormagen
MEDIAN Klinik Dormagen
Kurt-Tucholsky-Str. 4
41539 Dormagen
Telefon +49 2133 2660-0
dormagen-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Gesundheitszentrum Ludwigshafen
MEDIAN AGZ Ludwigshafen
Yorckstr. 1
67061 Ludwigshafen
Telefon +49 621 595818-00
ludwigshafen-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Klinik Mecklenburg:

Logo der AHG Klinik Mecklenburg
MEDIAN Klinik Mecklenburg
Blumenstraße 3
19217 Rehna OT Parber
Telefon +49 38872 91-0
mecklenburg-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Klinik Schweriner See
MEDIAN Klinik Schweriner See
Am See 4
19069 Lübstorf
Telefon +49 3867 900-0
schwerinersee-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Klinik Waren - Psychosomatisches Behandlungszentrum an der Müritz
AHG Klinik Waren
Am Kurpark 1
17192 Waren (Müritz)
Telefon +49 3991 635-0
waren@ahg.de



MEDIAN Klinik Wigbertshöhe:

Logo der AHG Klinik Wigbertshöhe
MEDIAN Klinik Wigbertshöhe
Am Hainberg 10-12
36251 Bad Hersfeld
Telefon +49 6621 185-0
wigbertshoehe-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Klinik Tönisstein:

Logo AHG Klinik Tönisstein
MEDIAN Klinik Tönisstein - DIE Klinik für Kurzzeitbehandlung
Hochstraße 25
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon +49 2641 914-0
toenisstein-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Therapiezentrum Bassenheim
MEDIAN Therapiezentrum Bassenheim
Hospitalstraße 16
56220 Bassenheim
Telefon +49 2625 9302-0
bassenheim-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Dondert:

Logo AHG Therapiezentrum Haus Dondert
MEDIAN Therapiezentrum Haus Dondert
Dondertstr. 85
47623 Kevelaer
Telefon +49 2832 9534-0
dondert-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Eller:

Logo Therapiezentrum Haus Eller
MEDIAN Therapiezentrum Haus Eller
Ellerkirchstr. 65
40229 Düsseldorf
Telefon +49 211 22905-22
eller-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Therapiezentrum Germersheim
MEDIAN Therapiezentrum Germersheim
Hans-Sachs-Straße 11
76726 Germersheim
Telefon +49 7274 9482-0
germersheim-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Grefrath:

Logo AHG Therapiezentrum Haus Grefrath
MEDIAN Therapiezentrum Haus Grefrath
Hinsbecker Strasse 8
47929 Grefrath
Telefon +49 2158 9178-0
grefrath-kontakt@median-kliniken.de



Logo AHG Therapiezentrum Loherhof
MEDIAN Therapiezentrum Loherhof
Pater-Briers-Weg 85
52511 Geilenkirchen
Telefon +49 2451 40908-0
loherhof-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Remscheid:

Logo AHG Therapiezentrum Haus Remscheid
MEDIAN Therapiezentrum Haus Remscheid
Feldstr. 31
42899 Remscheid
Telefon +49 2191 9584-0
remscheid-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Welchenberg:

Logo AHG Therapiezentrum Haus Welchenberg
MEDIAN Therapiezentrum Haus Welchenberg
Sauerbruchstraße 14
41517 Grevenbroich
Telefon +49 2181 2362-0
welchenberg-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Werth:

Logo AHG Therapiezentrum Haus Werth
MEDIAN Therapiezentrum Haus Werth
Siegstr. 12
47051 Duisburg
Telefon +49 203 31763-0
werth-kontakt@median-kliniken.de



MEDIAN Therapiezentrum Haus Willich:

Logo AHG Therapiezentrum Haus Willich
MEDIAN Therapiezentrum Haus Willich
Wilhelm-Hörmes-Str. 52
47877 Willich
Telefon +49 2154 4133-0
willich-kontakt@median-kliniken.de